Можно ли ребёнку цитрамон

Можно ли пить цитрамон при кормлении грудью?

Головная боль – это весьма распространенное явление. С этим недугом встречаются, как женщины, так и мужчины разных возрастов. Цитрамон наиболее известный лекарственный препарат для борьбы с головной болью. У большинства людей в домашней аптечке он имеется.

Для обычного человека цитрамон подойти может, но вот кормящим мамам нужно подбирать лекарства, учитывая возможность отрицательного воздействия на организм ребенка. Если в период беременности лекарство употреблять можно, то цитрамон при кормлении грудью нежелателен. Это связано, прежде всего, с тем, что в его состав входит аспирин. Он попадает с молоком в организм ребенка, что приводит к возникновению побочных эффектов. Может начаться рвота, нарушение деятельности печени, проблемы с кишечником.

Здесь не имеется в виду возникновение подобных проблем от одного раза. Такие симптомы возникают при постоянном употреблении аспирина. Врачи категорически запрещают употребление цитрамона при кормлении грудью. Сегодня существует ряд лекарственных средств, способных заменить цитрамон при головной боли и с меньшей опасностью для здоровья малыша, например, парацетамол и ибупрофен. Лекарственные препараты, содержащие парацетамол, безопасны для детей.

При грудном вскармливании не стоит увлекаться лекарствами. Если вдруг разболелась голова, не спешите искать в аптечке нужное средство. Помочь может свежий воздух, сон, свежий заваренный чай. Хорошо способствует устранению головных болей массаж, компрессы. Если и это не поможет, только тогда браться за лекарство.

Передозировка цитрамоном

Цитрамон является практически самым востребованным лекарственным препаратом, благодаря своей невысокой цене и конечно эффективности. Он имеется, чуть ли не в каждом доме. Данный препарат выпускается в таблетках, но можно встретить и в гранулах, которые нужно разводить водой. Каждая из таблеток содержит аспирин, кофеин и парацетамол.

Каждая составляющая действует отдельно. Аспирин имеет жаропонижающее и противовоспалительное действие, значительно убирает боль, вызванную в основном процессом воспаления, а также подавляет тромбообразование и улучшает микроциркуляцию крови в месте воспаления. Кофеин увеличивает возбудимость спинного мозга, придает активность сосудодвигательному и дыхательному центрам, расширяет сосуды, снимает их спазм, снижает образование тромбов, снимает усталость, придает активности, тем самым повышает работоспособность как умственную, так и физическую. Кофеин в цитрамоне составляет небольшую дозу и тем самым он не оказывает, какого либо стимулирующего действия на центральную нервную систему, но он все же способствует ускорению кровотока и нормализации тонуса сосудов головного мозга. Что касается парацетамола, то он оказывает жаропонижающее (снижает температуру тела), анальгетическое (снимает боль) и очень слабое противовоспалительное действие.

Аспирин при применении быстро адсорбируется в организме и его количество в крови составляет примерно через тридцать минут, максимум часа через два. Часть препарата адсорбируется в желудке, а наибольшая его часть в тонкой кишке.

Значительно быстрее и практически весь всасывается в пищеварительном тракте парацетамол. Концентрацию парацетамола в плазме можно определить через 25-60 минут после его применения внутрь. Определить можно в течение пяти часов после приема, а выводится препарат из организма мочой. Время полувыведения приблизительно два часа.

Назначают цитрамон при болевых синдромах — болях головы, зубов, болях в суставах и мышечных болях, а также при лихорадочном синдроме, который сопровождается высокой температурой — грипп и ОРЗ. Цитрамон имеет и свои противопоказания. Прежде всего, его нельзя принимать людям имеющим язву желудка или кишечника. Также он противопоказан пациентам, которые чувствительны к аспирину, страдают повышенным артериальным давлением и имеют нарушение в работе почек. Запрещается применение цитрамона в первом и третьем триместрах беременности и кормлении грудью, детям до 14 лет, при подагре, болезнях печени и нервной системы, а также глаукоме, бессоннице, ишемии.

Нельзя назначать препарат детям, так как в результате вирусной инфекции у ребенка может возникнуть опасный синдром Рейе. Синдромы Рейе представляют собой продолжительную рвоту, острую энцефалопатию и увеличение печени. При длительном применении цитрамона нужен контроль крови и функциональное состояние печени. АСК замедляет процесс свертывание крови, поэтому если пациенту необходимо хирургическое вмешательство, то обязательно нужно предупредить доктора о приеме препарата. Пациенты с повышенной чувствительностью на АСК, препарат назначается с соблюдением специальных мер предосторожности. У некоторых пациентов препарат может спровоцировать приступ подагры. Нельзя во время приема препарата принимать этанол, так как он повышает риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения. Принятие препарата в первом триместре беременности приводит к опасному пороку развития, а в третьем триместре — к торможению родовой деятельности, к закрытию артериального потока непосредственно к плоду вызывающего в дальнейшем к гиперплазии легочных сосудов и гипертензии в сосудах малого круга кровообращения.

Лучший ответ

При передозировке препарата возможны боли в области живота, тошнота, рвота, желудочно-кишечные кровотечения, нарушения функций печени и почек

Можно ли беременным пить цитрамон

Головные боли при беременности могут ослабить самочувствие и состояние всего организма. Первым препаратом, который всегда имеется у нас под рукой, можно назвать цитрамон. Он доступен и безопасен, так считают многие. Но можно ли беременным пить цитрамон?

Согласно инструкции: противопоказаниями к употреблению цитрамона является беременность, а точнее ее первый и третий триместр. Какое вещество из состава цитрамона обладает вредным воздействием на беременных женщин? Всё просто: это ацетилсалициловая кислота или аспирин. Именно ацетилсалициловая кислота оказывает вредное негативное воздействие на развивающийся плод.

Прием цитрамона, в составе которого имеется аспирин, может вызвать врожденные аномалии плода. Кроме того, цитрамон содержит еще и кофеин, который еще более увеличивает негативное воздействие аспирина на ребенка. Если применять цитрамон до двенадцати недель беременности, то это может являться причиной тяжелой патологии у ребенка —  расщепленного верхнего неба. Также возможны нарушения и в кровеносной системе ребенка. Поэтому риск, связанный с приемом цитрамона не может быть ничем оправдан, ведь речь идет о здоровье Вашего будущего малыша.

Если следовать инструкции, то получается, что цитрамон можно применять во второй триместр беременности. В этом случае назначение делает только врач. И на деле одни врачи резко противятся употреблению цитрамона во время всей беременности, в том числе и во второй триместр, другие же назначают цитрамон в небольших количествах во второй триместр, и даже в некоторых случаях и в первый, и в третий триместр. Тут сложно дать оценку правильности или неправильности двух точек зрения. Надо только помнить, что если цитрамон имеет такое серьезное влияние на будущего ребенка, то выбор стоит прежде всего за беременной женщиной, справится ли она с головной болью сама, с помощью цитрамона или других методов.

Если же беременная выберет другой способ борьбы с головной болью, то она может выпить таблетку но-шпы. Также можно воспользоваться бальзамом «Звездочка». Надо намазать виски данным средством. Но лучше головную боль предупредить. Самая лучшая профилактика головных болей – это прогулки на свежем воздухе, правильное питание, отсутствие плохих и негативных эмоций.

Можно ли давать валерьянку детям?

Валерьянка считается многими родителями прекрасным успокаивающим средством, поэтому часто применяется самостоятельно при беспокойстве, нарушениях сна, возбуждении.

Настойка валерианы - это растительный препарат, который не является абсолютно безопасным, особенно при применении у детей младше трех лет. Он может вызвать аллергические реакции, а дети грудного возраста часто реагируют на прием этого лекарства неадекватно:

Также важно помнить, что валерьянка является спиртовым раствором, а любые алкогольсодержащие препараты назначаются в педиатрической практике с большой осторожностью.

Важно помнить, что даже «безобидная» валерьянка может усугубить патологические симптомы при органических заболеваниях нервной системы или изменить клиническую картину заболевания, что значительно затрудняет диагностику, особенно у детей до трехлетнего возраста.

Можно ли детям давать парацетамол?

Парацетамол на сегодняшний день рекомендуется ВОЗ - как наиболее приемлемое и эффективное лекарственное средство для снижения температуры у детей.

При этом рекомендовано применение детской формы препарата - сироп, суспензия, свечи. Эти препараты обладают минимальным риском развития побочных эффектов, имеют продолжительное действие и короткий период полувыведения.

Но при несоблюдении дозировок (большей разовой дозе и сокращении минимального интервала приема), длительном и бесконтрольном применении этот препарат не является абсолютно безопасным.

  • выраженные аллергические реакции (от кожной сыпи и зуда до отека Квинке);
  • частый и бесконтрольный прием Парацетамола иногда приводит к развитию легкой формы астмы, особенно при генетической предрасположенности к этой патологии;
  •  развитие функциональных нарушений моторики желчного пузыря и заболеваниям печени;
  • в некоторых случаях передозировка парацетамолом, особенно у грудных детей может привести к смертельному исходу.

  • строго соблюдать режим приема этого лекарственного средства;
  • неприемлемо снижение температуры взрослой формой Парацетамола - рассчитать и отколоть от таблетки необходимую дозу довольно сложно, а ошибка чревата передозировкой;
  • при отсутствии эффекта от приема детских форм - нужно посоветоваться с врачом по телефону или срочно обратиться за медицинской помощью.

Можно ли давать детям Глицин?

Глицин является современным отечественным препаратом, который часто назначается в педиатрической практике для устранения нервозности, уменьшения повышенной двигательной активности, для улучшения обучаемости и внимания, при патологии засыпания и нарушениях сна.

Глицин хорошо переносится, практически не имеет противопоказаний и побочных реакций, но назначение этого лекарственного средства находится только в компетенции специалиста, который определяет дозу, кратность и длительность приема.

Как принимать Цитрамон при головной боли?

Если вы, заглянув к себе в домашнюю аптечку, не обнаружили таблетки Цитрамон, советуем вам задуматься об их покупке. Потому что при своей недорогой цене это одно из самых быстродействующих и универсальных лекарств, что помогает от головной боли. При этом приобрести его в аптеке вы можете без рецепта, продается Цитрамон везде, а инструкция к употреблению настолько проста, что принимать его может самостоятельно каждый. Но при этом следует знать, за счет чего помогает препарат, то есть, механизм его действия.

Меню