Можно ли детям парацетамол в таблетках

Симптомы отравления и передозировки

При отравлении Парацетамолом ребенок жалуется на боли в животе, тошноту, его может вырвать. Кожа бледнеет, возможно повышение потоотделения. Такие симптомы обычно появляются в течение 30-60 минут после принятия повышенной дозы лекарства. Если такое состояние появилось, не следует ждать его улучшения, а сразу же обратиться к врачу. Далее будет еще хуже. Появиться повышенная температура, пониженное давление, тахикардия, одышка и др. врач сделает промывание желудка, назначит прием адсорбентов, в особо сложных случаях назначают противоядие.

Передозировка также проявляется на начальной стадии тошнотой и рвотой, далее происходит интоксикация печени, появляются симптомы печеночной недостаточности. Здесь поможет только интенсивная терапия. Признаки передозировки можно определить обычно через сутки.

Так все-же можно ли давать малышу Парацетамол? Да, исключив все противопоказания и точно рассчитав дозировку, следуя инструкции.

Парацетамол для детей в таблетках

Можно ли давать ребенку Парацетамол в таблетках? В инструкции на детский Парацетамол в таблетках указан возраст, с которого возможен прием препарата – это 2 года. Соответственно, дозировка в этом возрасте составляет пол таблетки 200 мг. Детям с 6 лет назначают по одной таблетки через 4-6 часов. Взрослая доза составляет 2 таблетки 200 мг. Таблетки ребенку дают редко. Обычно предпочтение отдается сиропу или суспензии. Они приятнее и ребенок редко от них отказывается. К тому же не каждый малыш умеет проглатывать таблетку. Отсюда следует, что матери нужно ее растолочь, но и в таком виде ребенок не всегда соглашается на прием лекарства.

Парацетамол для детей в таблетках имеет те же показания, противопоказания, меры предосторожности, что и все другие формы препарата.

Несомненное достоинство таблеток это их цена. Стоят около 3 рублей за упаковку 10 таблеток. Таблетку малышу можно давать растворенной в чуть подслащенной воде. Так повышается вероятность приема всей необходимой дозы детского Парацетамола.

Таблетки Парацетамол беременным женщинам

Парацетамол в таблетках принимают в качестве жаропонижающего и обезболивающего средство взрослые и дети. В инструкции по применению указаны следующие противопоказания: заболевания почек и печени, системы кроветворения, хронический алкоголизм, повышенный уровень билирубина, индивидуальная непереносимость. О том, можно ли принимать Парацетамол при беременности сказано: в особых случаях и с осторожностью.

Взрослым назначают по 500 мг 3-4 раза в сутки через 4-6 часов. Таблетку желательно принимать до еды запивая водой. Нельзя принимать препарат с чаем или кофе. Доза лекарства может быть увеличена или уменьшена терапевтом в определенных случаях. Так при наличии у пациента почечной недостаточности, доза уменьшается вдвое. В сутки можно принимать 1,5 г Парацетамола, хотя допустимая доза – 4 г. Особая категория – будущие матери. Если женщину мучают частые головные боли, врач назначит прием Парацетамола. Дозировка при беременности может составить от 200 мг в таблетках. Врач также может назначить Парацетамол в сиропе или суспензии, как еще более безопасную форму препарата.

Беременная женщина в первую очередь сама должна заботиться о своем здоровье и здоровье будущего ребенка. Если появляются признаки простуды, не нужно ждать их ухудшения. Следует обратиться к врачу или воспользоваться методами народной медицины. Эффективно снижает температуру и воспаление «малиновый» чай, липовый чай, проветривание помещения и снижение температуры в нем. Если температура тела доходит до 39 градусов и не сбивается немедикаментозными методами, лучше принять таблетку Парацетамола, дозировка указана выше.

Парацетамол для детей – эффективный жаропонижающий и обезболивающий препарат

Для маленьких детей одним из самых популярных средств используемых для понижения температуры является Парацетамол. Опыты и исследования ученых по получению парацетамола начались еще в 19 веке, однако, из-за ложных выводов парацетамол открыли второй раз в середине 20 века и выпустили в массовую продажу. Изначально считалось, что этот препарат обладает жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным свойствами, позже было доказано, что он в полной мере обладает первыми двумя, а вот противовоспалительное действие его ничтожно мало.

Парацетамол для детей прекрасное средство для снижения температуры и снятия любых болевых симптомов. Производители разных стран выпускают парацетамол для детей под различными названиями: Панадол, Калпол, Эффералган, Тайленол, Парацетамол для детей, и еще очень много названий с аналогичным составом.

Форма выпуска препарата и дозировка

Сироп – сладкая по вкусу суспензия, которая не вызывает у ребенка неприятного ощущения. Принимается парацетамол в сиропе перорально, начиная со второго месяца жизни. Дозировка препарата прописана в инструкции к применению. К флакону чаще всего прилагается специальный мерный шприц – дозатор. Сироп достаточно приятный на вкус, поэтому разводить его жидкостью дополнительно (водой, чаем или компотом) нельзя, а вот дать ребенку запить можно.

Количество приемов в сути – не более четырех раз, с промежутками не менее четырех часов. В особо тяжелых случаях и только в условиях стационара, по разрешению медперсонала возможен прием чаще, чем через четырех часов.

Свечи с содержанием парацетамола для детей – еще одна форма выпуска препарата. Также может быть под различными названиями. Суппозитории, то есть свечки нужно вводить в анальное отверстие ребенка. Благодаря тому, что препарат вводится ректально, парацетамол всасывается в кишечнике. Дозировка препарата также как и при сиропе зависит от возраста ребенка.

Таблетки парацетамола для детей. Принимать таблетки маленькому ребенку достаточно сложно. Хоть и можно их растереть в порошок и развести в малом количестве воды, но не все дети охотно глотают. Тем более, таблетки можно принимать детям в возрасте от двух лет.

Передозировка парацетамола

Передозировка или отравление парацетамолом, как и любым другим препаратом вполне вероятна. Возможно, что родители просто куда – то торопятся и, не заглянув в инструкцию, набирают в дозатор препарата больше, чем допустимо. Еще один вариант отравления при комбинированном лечении. Например, ребенку параллельно с жаропонижающим прописан противовирусный препарат, в содержании которого есть парацетамол. Одновременный прием подобных препаратов с парацетамолом может вызвать передозировку.

Применение неверной дозировки можно наблюдать чаще всего при приеме таблеток детьми. Когда вместо детской дозировки дается взрослая. Некоторые мамы, считают, что чем больше, тем лучше. Этот лозунг хорош, однако, только не при приеме лекарственных средств.

Подобное можно наблюдать и тогда, когда дозировка не помогла и препарат дали через промежуток меньше чем через четыре часа. В случае, если препарат не помог на протяжении часа, необходимо параллельно принимать и другие меры для снижения температуры (например, обмывать ребенка в теплой воде).

Передозировка также возможна, если ребенок добрался до лекарственного средства и случайно его выпил. Хотя многие препараты сейчас выпускают со специальной крышкой, например, Панадол. Открыть препарат достаточно сложно, но и исключать, что чадо случайно его все-таки откроет нельзя.

Примерная доза препарата, достаточная для возникновения токсического отравления препаратом для детей весом до 10 кг – более 1500 мг в сутки, для детей больше 20 кг – более 3000 мг.

Если родители могут рассчитать примерную дозу, которую ребенок принял сверх меры, и они уверены, что она не токсична, достаточно просто понаблюдать за ребенком. Обычно передозировка меньше токсического уровня не вызывает реакции.

Передозировка токсической дозой без соответствующего лечения может привести к смертельному исходу в течение нескольких дней. Но правильное, внимательное и осторожное применение, с соблюдением инструкции и дозировки – это отличное жаропонижающее средство для как совсем маленьких детей, так и для взрослых.

Аналоги парацетамола

Как таковых аналогов препарата нет. Есть препараты, содержащие парацетамол, они сходные по составу и различаются по наименованиям. Каждый производитель регистрирует препарат со своим наименованием. О них было сказано выше: Панадол, Калпол, Эффералган, Парацетамол для детей и многие другие. Цена препаратов достаточно разнообразна, естественно, что отечественный препарат стоит дешевле импортного в несколько раз, хотя состав препаратов идентичный. Выбор за средством зависит от родителей.

По своим сходным свойствам существуют препараты Найз и Нурофен. В составе Нурофена присутствует ибупрофен – ненаркотический анальгетик. Оба препарата кроме жаропонижающего и обезболивающего воздействия еще и противовоспалительное действие. Однако, не всем детям подходят эти препараты, например, Нурофен может сбивать температуру не на 1-2 градуса, а на 0,5, а побочные эффекты от Найза и Нурофена более сильные. Поэтому каждый родитель путем проб и ошибок выбирает то жаропонижающее, которое подходит именно его ребенку.

Прием таких препаратов как анальгин или аспирин для маленьких детей является табу, то есть категорически нельзя. Аспирин способен вызвать токсические реакции, а анальгин – анафилактический шок или коллаптоидное состояние с гипотермией (резким снижением температуры до 34-35С).

В условиях стационара или же при вызове скорой помощи ребенку могут сделать инъекцию анальгина с димедролом, однако, это уже в компетенции врачей.

Детский парацетамол

Парацетамол является одним из наиболее распространенных лекарственных средств во всем мире. И на это есть несколько причин: он относительно безопасен, достаточно эффективен и находится в свободном доступе, то есть отпускается в аптеках без рецепта.

Ввиду этого Парацетамол особенно популярен в лечении детей: ведь дети болеют часто, а действие препарата таково, что помогает устранять самый главный симптом практически любого детского заболевания — температуру.  

Но в педиатрии сложилось несколько противоречивое отношение к Парацетамолу. В чем же закавыка и можно ли давать его детям?

  Как давать Парацетамол ребенку?

ВОЗ предупреждает, что в период новорожденности Парацетамол в любой форме противопоказан. Для детей в возрасте от 2 месяцев до 15 лет безопасной дозой Парацетамола является 10-15 мг на 1 кг массы тела одноразово или 60 мг на 1 кг массы тела в течение суток. Имейте в виду, что препарат начинает действовать приблизительно через полчаса, а уже через 4 часа его действие заканчивается. Токсичная (смертельная) доза Парацетамола для ребенка — 150 мг и более на 1 кг веса в сутки. То есть для детей весом 20 кг это 3000 мг в сутки. 

Относительно длительности приема Парацетамола детьми, то Всемирная организация здоровья не рекомендует давать его детям долее трех суток. 

Всегда следите за реакцией ребенка, когда даете ему лекарство. Если спустя несколько часов после приема Парацетамола он бледнеет, покрывается испариной, рвет, то произошла передозировка. Также обратите внимание и на противопоказания к применению Парацетамола: повышенная чувствительность к компонентам препарата, сахарный диабет, заболевания крови, почек, печени. При астматических заболеваниях у детей также следует проявить немалую осторожность.

Меню