Можно ли давать ребенку ибупрофен

Ибупрофен при беременности — можно ли?

К сожалению, беременные женщины не застрахованы от разных болезней. Поэтому они довольно часто задаются с вопросом о том, что же делать и как вылечиться, но при этом не навредить своему малышу. Это поистине важнейший вопрос, с которым сталкиваются все врачи мира. Но его решение порой ставит в тупик многих профессионалов.

Ибупрофен представляет собой нестероидный противовоспалительный препарат, который имеет противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие. Он широко применяется для лечения таких недугов, как радикулит, аднексит, бурсит, невралгия, подагра, проктит и другие. Но наиболее часто Ибупрофен используется для облегчения головной, зубной и мышечной боли. Также он способен устранять некоторые воспаления и симптомы, сопровождающие респираторные заболевания.

Достоинства Ибупрофена

Ибупрофен принято считать препаратом, который относится к группе наиболее разумного выбора при беременности. Он намного безопаснее, чем, например, аспирин. Было проведено большое количество исследований, согласно которым, Ибупрофен не оказывает абсолютно никакого негативного влияния на ребенка в материнской утробе при его использовании в 1 и 2 триместре беременности. Если сравнивать Ибупрофен и обычный аспирин, то последний обладает антикоагуляционными свойствами, то есть разжижает кровь. Поэтому аспирин у беременных может вызывать кровотечения и создавать угрозу выкидыша.

Все минусы от приема Ибупрофена во время беременности могут дать знать о себе только при его приеме в 3 триместре беременности. Препарат способен тормозить мышечное сокращение матки, что может повлечь за собой закрытие артериального протока, а это чревато развитием легочной гипертензии у ребенка. Также прием препаратов Ибупрофена в третьем триместре беременности может стать причиной блокирования работы гормонов, отвечающих за родовой процесс. Кроме того, прием этого препарата в последние месяцы перед родами может негативно отразиться на движении крови в сосудах и сердце малыша.

Во время кормления грудью нет никаких противопоказаний для приема Ибупрофена, так как его компоненты никоим образом не влияют на качество и секрецию грудного молока.

В заключение остается добавить только то, что, несмотря на все преимущества и кажущуюся безопасность, Ибупрофена не стоит начинать его прием без предварительного согласования со своим лечащим врачом.

Ибупрофен

Ибупрофен - нестероидный противовоспалительный препарат, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие. Эффект препарата обусловлен угнетением синтеза простагландинов за счет блокирования фермента циклооксигеназы. Подавляет агрегацию тромбоцитов. При длительном применении оказывает десенсибилизирующее действие.

Ревматоидный артрит, остеоартроз, суставной синдром при обострении подагры, псориатический артрит, болезнь Бехтерева (спондилоартрит анкилозирующий), цервикальный спондилез, синдром Барре-Льеу (шейная мигрень, синдром позвоночной артерии); невралгия, миалгия, тендинит, бурсит, тендовагинит, невралгическая амиотрофия, растяжение связочного аппарата, гематомы, радикулит, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата; лихорадочные состояния различного генеза (в том числе после иммунизации); симптоматическое лечение гриппа и ОРВИ; постуральная гипотензия при приеме гипотензивных средств; нефротический синдром (для уменьшения выраженности протеинурии). Как вспомогательное средство: инфекционно-воспалительные заболевания ЛОР-органов (тонзиллит, фарингит, ларингит, синусит, ринит), бронхит, пневмония, воспалительные процессы в малом тазу, аднексит, первичная дисменорея, альгодисменорея, послеоперационные боли, головная и зубная боль, панникулит.

Гиперчувствительность, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки (в стадии обострения), язвенный колит, заболевания зрительного нерва, скотома, амблиопия, нарушение цветового зрения, цирроз печени с портальной гипертензией, "аспириновая" астма (провоцируемая приемом АСК или др. НПВП), сердечная недостаточность, отеки, артериальная гипертензия, гемофилия, гипокоагуляция, лейкопения, геморрагические диатезы, снижение слуха, патология вестибулярного аппарата, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; беременность (III триместр). С осторожностью - гипербилирубинемия, беременность, период лактации; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), гастрит, энтерит, колит; печеночная и/или почечная недостаточность, заболевания крови неясной этиологии, детский возраст (до 12 лет).

В исследованиях на животных не обнаружено неблагоприятного влияния Ибупрофена на плод. Ввиду отсутствия достаточного количества хорошо контролируемых наблюдений на людях препарат следует применять в первом и втором триместрах беременности только в случаях острой необходимости. Ибупрофен тормозит сокращение мышц матки. Действие Ибупрофена на плод может вызвать преждевременное закрытие боталлова протока, что может привести к развитию у новорожденного легочной гипертонии. Не следует применять ибупрофен в конце (третьем триместре) беременности. Не обнаружено выделения ибупрофена с материнским молоком. Однако, ввиду ограниченного объема указанных исследований и возможный неблагоприятный эффект торможения синтеза простагландинов у новорожденного, не рекомендуется применять препарат в период кормления грудью. При длительном применении Ибупрофена рекомендуется периодический контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь. Для предупреждения развития НПВП-гастропатии рекомендуется комбинировать Ибупрофен с препаратами ПГ Е (мизопростол).

Ибупрофен принимает внутрь, после еды. При ревматоидном артрите назначают по 800 мг 3 раза в сутки. При остеоартрите и анкилозирующем спондилите Ибупрофен применяют по 400-600 мг 3-4 раза в сутки. При ювенильном ревматоидном артрите препарат применяют в дозе 30-40 мг/кг массы тела в сутки. При травмах мягких тканей, растяжении связок препарат назначают по 600 мг 2-3 раза в сутки. При болевом синдроме умеренной интенсивности препарат назначают по 400 мг 3 раза в сутки. Максимальная суточная доза 2.4 г.  Детям старше 12 лет начальная доза - 150-300 мг 3 раза в сутки, максимальная доза - 1 г, затем - 100 мг 3 раза в сутки; при ювенильном ревматоидном артрите - 30-40 мг/кг/сут в несколько приемов.  Для снижения температуры тела 39,2°С и выше - 10 мг/кг/сут, ниже 39,2°С - 5 мг/кг/сут.

Со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, абдоминальные боли, изжога, анорексия, диарея, метеоризм, НПВП-гастропатия.  Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, снижение слуха, шум в ушах, бессонница, возбуждение, сонливость, депрессия.  Со стороны ССС: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение АД. Со стороны мочевыделительной системы:отечный синдром, нарушение функции почек.  Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, редко - асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями) ), бронхоспазм.  Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.

С осторожностью назначают препарат пациентам с нарушением функции печени, почек, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, с указаниями в анамнезе на язвенную болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки, кровотечения из ЖКТ. По сравнению с другими НПВС Ибупрофен оказывает наименьшее ульцерогенное действие на слизистую ЖКТ. При длительном применении препарата необходимо контролировать функцию печени и/или почек, картину периферической крови.

При одновременном назначении Ибупрофен может вызвать уменьшение диуретического эффекта фуросемида. При совместном применении Ибупрофен усиливает действие дифенина, антикоагулянтов кумаринового ряда, пероральных гипогликемизирующих препаратов.

В случае передозировки, которая проявляется в усилении признаков побочных явлений, следует прекратить лечение и обратиться к врачу.

Можно ли давать Анальгин детям?

В лечении детей ни в коем случае нельзя использовать Анальгин, так как он обладает свойством:

  • резкого снижения температуры - иногда ниже 35 градусов;
  • вызывает поражения кроветворной системы;
  • у ребенка может развиться внутреннее кровотечение ЖКТ, так как слизистая оболочка его еще не совершенна.

Анальгин, как жаропонижающее и обезболивающее средство, может использоваться в инъекциях, или жаропонижающих свечах (в комбинации с Демидролом), только по назначению лечащего врача.

Выбирая препарат, особое внимание следует обращать на их состав, так как Анальгин входит во многие комбинированные препараты.
Можно ли давать детям Ибупрофен?

Более сорока лет для снятия температурной лихорадки и купирования боли у детей и младенцев, применяется медицинский препарат - Ибупрофен. По длительности и скорости эффективного воздействия данное лекарственное средство превосходит многие аналоги.

Действие препарата наступает спустя десять минут после приема и продолжается в течение восьми часов. Как и многие лекарства такого класса имеет ряд побочных эффектов. Поэтому следует обращать внимание на состав препарата и индивидуальную переносимость ребенка на его составляющую. Рекомендации по применению делаются лечащим врачом, учитывая тип заболевания и показатель температуры.
Можно ли давать Анальгин детям?

В лечении детей ни в коем случае нельзя использовать Анальгин, так как он обладает свойством:

  • резкого снижения температуры - иногда ниже 35 градусов;
  • вызывает поражения кроветворной системы;
  • у ребенка может развиться внутреннее кровотечение ЖКТ, так как слизистая оболочка его еще не совершенна.

Анальгин, как жаропонижающее и обезболивающее средство, может использоваться в инъекциях, или жаропонижающих свечах (в комбинации с Демидролом), только по назначению лечащего врача.

Выбирая препарат, особое внимание следует обращать на их состав, так как Анальгин входит во многие комбинированные препараты.
Можно ли давать детям Ибупрофен?

Более сорока лет для снятия температурной лихорадки и купирования боли у детей и младенцев, применяется медицинский препарат - Ибупрофен. По длительности и скорости эффективного воздействия данное лекарственное средство превосходит многие аналоги.

Действие препарата наступает спустя десять минут после приема и продолжается в течение восьми часов. Как и многие лекарства такого класса имеет ряд побочных эффектов. Поэтому следует обращать внимание на состав препарата и индивидуальную переносимость ребенка на его составляющую. Рекомендации по применению делаются лечащим врачом, учитывая тип заболевания и показатель температуры.

Меню