Можно ли давать ребенку 5 лет парацетамол в таблетках

Чем опасен анальгин для ребенка?

Следует заметить, что метамизол (еще одно название препарата) совершенно не эффективен в качестве противовоспалительного лекарства. Анальгин купирует болевой синдром и может немного снизить температуру, его действие ощущается спустя 30 минут после приема и длится недолго – всего лишь 2 часа.

Подобные действия вызывает как прероральный прием таблеток анальгина, так и применение его в виде суппозиториев (ректальных свечей), сиропа.

По этим причинам в развитых странах США и Европы еще в 60-70-хх либо запретили назначать метамизол, либо ввели строгие ограничения на используемое количество этого медикамента.

Чем можно заменить анальгин?

На сегодняшний день для лечения детей рекомендуется только два вида жаропонижающих средств – парацетамол и ибупрофен. Остальные препараты запрещены (даже Цефекон и Цефекон-М, часто назначаемые в больнице).

Наиболее предпочтительным и безопасным считается парацетамол , который выпускается в специальных дозировках для малышей. Это средство не подавляет нормальных процессов синтеза и обмена в организме ребенка, обладая централизованным действием. Поэтому парацетамол не приводит к астме, желудочным кровотечениям и эрозиям желудка.

Как показывает медицинский опыт, использование описываемого лекарственного средства в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела ребенка позволяет быстро и эффективно снизить повышенную температуру. При этом концентрация активного вещества в крови малыша практически не превышает нижней границы его допустимых значений, соответственно, оно не оказывает токсических воздействий.

Можно ли давать детям парацетамол в таблетках

Каждая мама в процессе воспитания ребенка сталкивается с заболеваниями вызывающими повышение температуры. На сегодняшний день существует большое количество жаропонижающих средств, но по прежнему, самым популярным из них является Парацетамол.

Для лечения детей предпочтение отдается самым безопасным лекарственным препаратам, а Парацетамол может вызывать тяжелые побочные явления.

По поводу назначения Парацетамола в таблетках педиатры разделились на 2 лагеря: одни допускают его назначение, другие категорически против.

Прежде чем ответить на вопрос: можно ли давать детям парацетамол в таблетках, рассмотрим как он действует на организм.

Парацетамол в процессе метаболизма обладает особенностью: попадая в печень, он превращается в более токсичные метаболиты, которые оказывают выраженное токсическое действие на детскую печень. Но значимое повреждение данного органа наблюдается лишь при длительном приеме или передозировке.

Несмотря на серьезные побочные эффекты, Парацетамол в таблетках является очень эффективным для снижения температуры. Его действие основано на блокаде особого фермента циклооксигеназы, который участвует в синтезе арахидоновой кислоты. Она является предшественником сильных пирогенов. Именно из-за его высокой эффективности ВОЗ рекомендует его прием в качестве жаропонижающего средства для детей. Он абсолютно показан детям, у которых подъем температуры сопровождается судорогами.

Так можно ли давать детям парацетамол в таблетках?

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что Парацетамол вовсе не безопасное средство и принимать его следует только по показаниям и по назначению врача.

По мнению большинства педиатров, Парацетамол в таблетках не стоит давать детям до 6 лет, предпочтение нужно отдать другим формам выпуска:

Что за лекарство Парацетамол и как его пить?

Рассматриваемый препарат относится к жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным средствам слабого действия. Отпускается без рецепта врача, так как считается относительно безопасным, но достаточно эффективным. Основное действующее вещество – парацетамол как синтетическое соединение. Применение Парацетамола показано при лихорадке, вызванной высокой температурой при простуде, гриппе, ОРВИ и ОРЗ. При зубной, головной, мышечной боли, невралгии, миалгии, артралгии.

Действие Парацетамола сводится к влиянию его на клетки головного мозга, которые дают сигнал тепловому центру на снижение возбудимости. В результате происходит регуляция и нормализация теплообразования и теплоотдачи и понижение температуры тела.

Противопоказания и передозировка

Противопоказания при приеме препарата: заболевания почек и печени, частое принятие алкогольных напитков, индивидуальная чувствительность. Осторожно его принимают при беременности и кормлении грудью.

Вред Парацетамола относителен. Если больной не «страдает» вышеописанными состояниями и применяет лекарство в допустимых нормах, выдерживая временной интервал, побочные действия не застанут его врасплох. В противном случае, скорее всего, следует ожидать таких реакций организма, как аллергия, тошнота, рвота, боль в животе, повышенная возбудимость или сонливость, снижение уровня гемоглобина, почечная колика. Аллергия на Парацетамол может проявляться зудом, высыпаниями на коже, отеком тканей. Читая отзывы на препарат, видно, что аллергическая реакция чаще всего наблюдается у детей первого года жизни.

Особенно конфликтуют Парацетамол и печень. Это главное побочное действие. Препарат быстро всасывается и по кровеносным сосудам разносится по всему организму, достигая пика своего действия через 15-50 минут. Главное расщепление вещества происходит в печени. Именно здесь он превращается в продукты метаболизма, вредные для самой печени. Данные метаболиты способны уничтожать клетки печени. Превышение дозировки приводит к этому. Следствие такого приема - печень перестает функционировать, а пациента спасает только пересадка данного органа. Если у человека существуют проблемы с печенью, Парацетамол ему противопоказан. В случае с алкоголизмом, вред препарата возрастает в несколько раз. Их совместное действие в десятикратно увеличивает токсичность друг друга в отношении почек и печени. Не каждый организм сможет выдержать такую нагрузку.

Кстати, действие Парацетамола, вред и передозировка стали тщательнее изучаться после увеличения смертельных случаев от его приема. Страдали молодые люди, обычно по невнимательности употребляющие большие дозы Парацетамола или сочетающие несколько средств содержащих данное вещество одновременно, не подсчитывая его общего количества.

А ведь не зря в каждой инструкции по применению Парацетамола и других лекарственных средств сказано, что перед применением препарата следует внимательно изучить данный вкладыш и сохранить для дальнейшего использования. Кроме того, действительные показания (основания) для приема лекарства также не всегда присутствовали.

Цена

Цена на Парацетамол отечественного производства может быть в разы меньше, чем на зарубежные аналоги с громкими именами. Так 10 таблеток по 500 мг стоит около 3 рублей.

Цена на Парацетамол для взрослых – около 50 рублей, а для детей – около 90 рублей. Стоимость препарата импортного производства в среднем от 30 рублей за 10 таблеток, то есть почти в 10 раз дороже.

Как происходит передозировка парацетамола?

Передозировка парацетамола чревата тяжелыми последствиями, а вызвать ее могут многие факторы. Рассмотрим следующие примеры:

Что делать при передозировке парацетамолом?

Если ваш ребенок проглотил больше парацетамола, чем рекомендовано, но меньше, чем токсическая доза, то можно не обращаться за медицинской помощью. Тем не менее, будьте начеку. Если же вы волнуетесь из-за возможности передозировки или даже заметили ее первые признаки — тошнота, рвота, апатичность и боли в животе — срочно позвоните детскому врачу, или вызовите скорую.

Через 2-4 часа после проглатывания таблеток в токсической дозе ребенок бледнеет, жалуется на тошноту, покрывается испариной, может отмечаться рвота. Эти симптомы сохраняются в течение 24 часов. Более выраженные симптомы — нарушение функции печени, нарушение сознания появляются через 36 — 48 часов.

Если ребенок проглотил токсическую дозу парацетамола, постарайтесь вызвать у него рвоту. Для этого надо дать ему выпить воды и вызвать рвоту, механически раздражая корень языка.

В кабинете неотложной помощи ребенку с передозировкой парацетамола дадут активированный уголь, или любые другие энтеросорбенты (полифепан, энтеросгель), чтобы уменьшить всасывание лекарства. Активированный уголь будет представлять собой напиток черного цвета, который необходимо выпить. В экстренном случае врачи могут прибегнуть к использованию назогастрального зонда (трубочка, проводимая через ноздрю, вниз, до самого желудка), чтобы провести промывание желудка. Если передозировка серьезная, ребенку может потребоваться антидот N-ацетилцистеин, который позволит сохранить функцию печени и, следовательно, жизнь пациента. Антидот необходимо дать в течение 8-10 часов после принятия лекарства.

Без лечения передозировка парацетамолом может привести к смерти в течение нескольких дней. Но осторожное и внимательное употребление этого средства и неотложное лечение в случае передозировки помогут предотвратить несчастный случай.

Противопоказания к назначению парацетамола: повышенная чувствительность к препарату, период новорожденности (до 1 мес), заболевания печени, беременность, период лактации, пожилой возраст, ранний грудной возраст (до 3 мес).

Парацетамол входит в состав различных комбинированных препаратов, принимаемых при простуде с дополнительными эффектами (антиаллергическим, общетонизирующим, противокашлевым, устранения заложенности носа).

Для предотвращения отравления парацетамолом необходимо хранить лекарства вне пределов досягаемости для детей.

Парацетамол для детей: правила применения

Суточная доза препарата для ребенка — максимум 60 мг/кг массы тела. Одноразовая доза парацетамола с учетом веса — 10-15 мг/кг.

Нельзя превышать однократную и суточную дозировку препарата, нужно соблюдать интервал между приемами, чтобы не допустить передозировки. Отравление парацетамолом очень опасно для организма ребенка (нарушает работу печени и почек). При возникновении первых симптомов интоксикации (тошнота, рвота, бледность, анорексия, потливость, слабость) необходимо принять сорбенты (активированный уголь) и обратиться в больницу за медицинской помощью.

Длительность приема парацетамола для детей — до трех дней. Если температура и боль не исчезает по истечении трех суток, это может быть признаком присутствия более серьезной болезни.

Всем родителям важно помнить, что применение парацетамола — только временная мера, которая позволяет дождаться врача и получить дальнейшие рекомендации по лечению.

Дозировка препарата Парацетамол

Детям раннего возраста можно добавлять в бутылку с водой, чаем. В 5 мл сиропа - 1 чайная ложка - содержится 120 мг парацетамола. Дозировка для детей зависит от возраста и массы тела ребенка.

Продолжительность лечения Парацетамолом в качестве жаропонижающего средства - не более 3-х дней; в качестве анальгетика - не более 5 дней. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача.

Меню