Можно ли давать ребенку 2 года парацетамол в таблетках

Парацетамол (Таблетки) инструкция

основные свойства лекарственной формы: таблетки белого или белого цвета с плоской поверхностью, риской и фаской;

Вспомогательные вещества: натрия карбоксиметилкрахмал, поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский, кальция стеарат.

Фармакодинамика. Парацетамол оказывает противовоспалительное, анальгезирующее, жаропонижающее действие. Механизм действия связан с подавлением синтеза простагландинов и преобладающим влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Фармакокинетика. Быстро и практически полностью всасывается в пищеварительном тракте. Максимальная концентрация в плазме определяется через 30-60 мин. после приема внутрь. До 80% принятой дозы метаболизируется в печени, только 3% выделяется с мочой в неизмененном виде.

Показания. Воспалительные процессы, зубная, головная боль, невралгии, миозиты, артралгии и другие болевые состояния различной этиологии, лихорадка, грипп, простудные заболевания.

Применение. Назначают внутрь с большим количеством жидкости, через 1-2 ч после еды (прием сразу после еды приводит к задержке развития действия). Разовая доза для взрослых и детей старше 12 лет - по 1-2 таблетки. Кратность назначения - до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза - 4 г. Курс лечения-5-7 дней.

Разовые дозы для детей: от 3 до 6 лет - по 0,5-1 таблетке, от 6 - 12 лет - по 1-2 таблетки. Кратность назначения - 4 раза в сутки, интервал между приемами - не менее 4 часов. Максимальная продолжительность лечения - 3 дня.

Побочное действие. Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке), тошнота, эпистрагальная боль; анемия, тромбоцитопения. При длительном применении в больших дозах - гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, метгемоглобинемия; нефротоксичность (папиллярный некроз).

Противопоказания. Гиперчувствительность, нарушение функций почек, печени, сахарный диабет, болезни крови. Не следует применять пожилым людям, детям до 3 лет, женщинам в период беременности и лактации.

Особенности применения. С осторожностью назначают Парацетамол пациентам с доброкачественной гипербилирубинемией.

При длительном применении парацетамола необходимо контролировать картину периферической крови и функциональное состояние печени.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, барбитураты, этанол, зиксорин, рифампидин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты, алкоголь) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольшом передозировке. Этанол способствует развитию острого панкреатита при приеме парацетамола. Ингибиторы микросомального оксилення (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола. Парацетамол снижает эффект урикозурических препаратов.

Парацетамол и его применение

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, половинка взрослого парацетамола для 2 - х летнего ребенка много? Детский парацетамол не доступен в таблетках, а сироп не хочет пить. Заранее спасибо.

дозировка парацетамола для детей 1–6 лет — 120–240 мг(четвертинка-половинка таблетки парацетамола дозировки 500мг) для разовой дозы. кратность приема до 4 раз в день. Так что рекомендуемая дозировка таблетки для 2 летнего как раз и составляет 1/4-1/2 таблетки.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как можно избавиться от мигрени кормящей маме? Малышу 3 месяца. Давление в норме. Спасибо.

Добрый день. Мне 34. Двое детей 14 и 9 лет. Сейчас беременность 6 недель, лет 6 мучают сильные головные боли, принимаю спазмалгон (при беременности его принимать нельзя). Подскажите, пожалуйста, какие препараты можно принимать?

Часто болеем рота вирусом, за 3-и года болели 7 раз, меня это тоже сильно волнует. Может ли быть какая-то склонность к этому вирусу, почему мы его постоянно хватаем? Сейчас кашель ровный, что днем, что ночью. Когда давала сироп Аскорил, ночью ребенок практически не спал, откашливать не мог мокроту. До этого...

Можно ли воспользоваться свечами Вибуркол для нивелирования неприятных последствий после прививки АКДС? Ребенку 3 месяца.

Здравствуйте! Второй день у ребёнка 4,5 мес. температура 38-38,6. Даём жаропонижающее, спадает совсем немного. Врач сказала, что горло нормальное и видимых признаков болезни нет, возможно на зубки. Скажите, пожалуйста, как бороться с температурой, и на сколько это может затянуться?

Вера Александровна! У нас теперь вопрос о совместимости ГВ анальгина 1 раз в месяц (или чем можно его заменить при болезненных менструациях). На но-шпу у меня инд. непереносимость (и на таблетки, и на инъекции). С уважением, Евгения.

Здравствуйте! Моей дочке Насте 2 года, она заболела ОРВИ (диагноз поставил педиатр) в 1 день температура поднялась до 40.8 (вызывали скорую) и 5 дней 39.6, сейчас остался только кашель. Завтра идем на прием. Сегодня 10 день лечения. От кашля назначили спрей Каметон 3 раза в день (недетский) - от многих...

В российских СМИ появилась информация о том, что жена Антона Макарского находится на третьем месяце беременности

Старшее поколение считает, что они лучше знают, как поступать в том или ином случае, ведь у них большой жизненный опыт

Девочки, на днях в какой-то теме одна девушка упомянула об отношении иностранцев к русской еде, чем заинтриговала меня невероятно)) Мое любопытство раздулось до невероятных объемов. И вот сегодня, когда суббота близка к завершению, у меня появилось время почитать: а что же они такого думают? Я тут начиталась, хочу и вам...

сегодня меня внучка первый раз назвала баба и поцеловала.(На дне рожденья мужа в кафе)Показывайте своих бабушек и внуков.Устроим субботний вернисаж.

Понимаю, что семейные дела - это семейные дела, но все же... я очень люблю свою семью, но в последние годы нам очень тяжело, вечно не хватает денег, мужу с работой катастрофически не везет, я сама ничего не могу сделать с этим, пока сын не пристроен в сад...да помогают родители и...

Завтра наконец приезжает наш ребеночек. Будет у меня на месяц три пацана. Мальчик из Украины из региона военных действий. В дом попал снаряд. Остались без жилья и работы родители. Мы решили присоединиться к добрым людям и поучавствовать в судьбе ребенка. Он уже в пути. А мне внезапно стало страшно. Вдруг...

Здравствуйте Ирина Викторовна.дочке 2 месяца.насморк уже 2 недели.Нос постоянно заложен,ребенок в положении лежа захлебывается.откачиваю...

Можно ли давать парацетамол детям

Давно известный и неоднократно являвший свою чудодейственную силу парацетамол нередко оказывается виновником тяжелейших отравлений у детей, не достигших школьного возраста. Мамы и папы остальных крошек всерьез обеспокоены: можно парацетамол детям? Какой техники безопасности требует этот препарат? Найдется ли достойная замена таблеткам?

Безопасная дозировка парацетамола для детей

Перед тем как давать парацетамол детям, лучше несколько раз перепроверить указания в инструкции к препарату. Принципиально важными являются сразу два показателя: единовременная доза и возможная кратность приема. Для младенцев от 3 месяцев до полугода разумным будет давать 80 мг парацетамола не чаще двух раз за сутки, их старшим друзьям до 1 года допускается еще один, третий прием того же объема, а в возрасте от года до двух лет можно внести в расписание и четвертый раз. Ребятам от 2-х до 6-ти лет за один прием можно давать уже по 150 мг парацетамола, обязательно следя при этом за кратностью: до четырех лет достаточно пары таких таблеток в день, в возрасте до шести лет допускается не более четырех. Для школьников начальных классов норма единовременно употребляемого парацетамола увеличивается до 250 мг, а вот кратность держится на прежнем уровне в 2-3 раза, увеличиваясь до 3-4 лишь к 12-ти годам. Дозировка парацетамола для детей, чей вес отличается от принятых среди сверстников показателей в меньшую сторону, должна рассчитываться на основе рекомендаций для предыдущей возрастной категории. Вышеприведенные показатели следует пересчитывать с учетом конкретной формы выбранного лекарства: таблетки и жидкости имеют неодинаковую концентрацию активных веществ.

Эффект от такого лекарства, как парацетамол, не может не радовать, ведь этот препарат за короткий срок заметно сбивает температуру и ослабляет надоедливую боль. Однако это не отменяет того факта, что он является симптоматическим средством и не устраняет саму причину заболевания, приводящего к жару и дискомфорту. В качества анальгетика парацетамол детям можно давать не более пяти дней, а как антипиретик он используется только первые трое суток. Если за такой срок не наступило облегчения, то это весомый повод для обращения к специалисту.

Можно ли давать детям парацетамол

Но тут возникает вопрос – какое жаропонижающее средство можно давать ребёнку, не беспокоясь о последствиях приёма такого лекарства.

Самым распространённым детским жаропонижающим средством является парацетамол. В течение достаточно долгого времени парацетамол считался абсолютно безвредным лекарством, не имеющим никаких побочных эффектов при приёме.

Но проведённые исследования немецких врачей выявили, что от приёма парацетамола сильно страдает печень, а от передозировки препаратом возможен летальный исход. Кроме того, по результатам масштабного международного эпидемиологического исследования детской астмы было установлено, что применение парацетамола для лечения детей в первые 2 года жизни, повышает риск развития астмы, аллергии, ринита и экземы на 6-7-ом году жизни ребёнка почти на 50%. В исследовании принимали участие 200 000 детей из 31 страны. Полученные результаты столь масштабного исследования были опубликованы в медицинском журнале The Lancet.

Но, не смотря на эти исследования, парацетамол остаётся предпочтительным лекарством в соответствии с рекомендациями ВОЗ для снижения температуры тела и болевых ощущений у детей, хотя и не рекомендуется применение данного препарата более трёх суток, а так же для лечения детей не достигших трёх месяцев.

Необходимо учесть, что парацетамол нельзя давать детям, у которых имеются проблемы с печенью. В любом случае, если вы решили довериться ВОЗ и на вопрос «можно ли давать ребёнку парацетамол» у вас положительный ответ, чётко следуйте инструкции по применению, не допускайте передозировки препарата.

Так же помните, что парацетамол не имеет терапевтического эффекта, а распространяется только на симптомы болезни и недомогания.

Дозировка препарата Парацетамол

Детям раннего возраста можно добавлять в бутылку с водой, чаем. В 5 мл сиропа - 1 чайная ложка - содержится 120 мг парацетамола. Дозировка для детей зависит от возраста и массы тела ребенка.

Продолжительность лечения Парацетамолом в качестве жаропонижающего средства - не более 3-х дней; в качестве анальгетика - не более 5 дней. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача.

Меню