Можно ли давать зиртек детям до 6 месяцев

Зиртек: дозировка препарата для детей и взрослых

Следует учитывать, что Зиртек не излечивает собственно аллергию, а только предупреждает ее острые проявления, смягчает и облегчает протекание заболевания.

Действующим веществом препарата является Цетиризин, обладающий выраженным противоаллергическим действием и лишенный недостатков используемых ранее лекарств. Цетиризин не приводит к возникновению привыкания, не вызывает угнетения нервной системы, и не слишком часто вызывает побочные реакции.

Зиртек показал эффективность в разных случаях проявления аллергической реакции организма. В частности, его применяют при следующих формах аллергии:
  • поллиноз (аллергия на пыльцевые зерна некоторых видов растений);
  • аллергический насморк и конъюнктивит, сезонный и круглогодичный;
  • отек Квинке;
  • аллергические дерматозы, в том числе атопический дерматит, крапивница, высыпания различного вида.
Расчет дозировки для взрослых при почечной недостаточности

Для расчета допустимой нормы приема лекарства для взрослых пациентов с диагнозом «почечная недостаточность» необходимо определение клиренса креатинина (КК). Показатель КК рассчитывается по следующей формуле (для лиц мужского пола):

Способ применения и дозирование

Самостоятельное решение о применении препарата возможно только в экстренном случае, после которого необходимо обратитесь к врачу.

Существуют сведения, что принимать Зиртек малышам до шести месяцев категорически нельзя. Однако педиатры зачастую прописывают его и младенцам, просто снизив дозировку.

Вообще передозировать препарат достаточно сложно, если инструкция по применению вами изучена внимательно, и все же в редких случаях это происходит.

Превышенная дозировка, как правило, вызывает усиление побочных эффектов. В этом случае нужно вызвать скорую помощь. Ожидая ее приезда, стоит начать промывать ребенку желудок, после чего дать 2 таблетки активированного угля, растолченного в порошок. Если состояние не станет лучше, то дальнейшее лечение будет проводиться в стационаре.

Зиртек – инструкция по применению

Зиртек – современное лекарство от различных аллергических реакций. В состав зиртека входит цитеризин, который обладает не только противоаллергическим эффектом, он превосходно снимает и воспаление. Выпускается в виде таблеток и жидкого раствора.

Противопоказания

Зиртек нельзя назначать детям, у которых отмечается повышенная чувствительность к гидроксизину и компонентам лекарственного средства. В период беременности применение препарат не рекомендовано. Если женщина кормит грудью, то на срок употребления зиртека от грудного вскармливания лучше отказаться.

Зиртек капли

Зиртек в каплях можно назначать грудным детям, старше полугода. Педиатры часто рекомендуют лекарство зиртек в виде капель для детей и более младшего возраста, снизив дозу лекарства.

Зиртек нашел эффективное применение и в лечении аллергического ринита. Согласно инструкции по применению, Зиртек можно использовать как капли для носа. Прежде чем закапать лекарство, носовые ходу следует тщательно очистить от выделений. Закапывать лекарство следует пипеткой по капле в каждую ноздрю. Процедура проводится каждый день до полного исчезновения симптомов аллергии.

Зиртек для детей

В инструкции по применению зиртека указано, что детям назначать лекарство можно с полугодовалого возраста. Что очень важно для антигистаминного лекарства, зиртек не вызывает привыкания. Даже при длительном назначении зиртека детям, он остается эффективным и безопасным.

Отзывы

Многие мамочки в своих отзывах указывают, что зиртек – весьма эффективное и надежное противоаллергическое средство, которое быстро снимает симптомы заболевания у маленьких деток. Педиатры рекомендуют принимать зиртек и перед проведением вакцинации – отзывы показывают, что при этом частота аллергических реакций, вызванных прививкой, значительно меньше.

Опрос

Часто у детей уже в раннем возрасте начинаются какие-то появления аллергии. Зиртек - противоаллергический антигистаминный препарат второго поколения, который можно давать детям с шестимесячного возраста. При внезапных аллергических реакциях мать может одноразово дать ребенку зиртек самостоятельно, без назначения врача.

Очень часто такие реакции возникают летом на укусы различных насекомых. При этом у малыша появляется покраснение и отек в месте укуса, а затем на этом месте появляется пузырьковая сыпь. Это контактный аллергический дерматит.

Бывает и пищевая аллергия, которая может появляться в виде крапивницы – папулезной сыпи, напоминающей сыпь после контакта с крапивой. Эта сыпь быстро появляется, распространяется по всему телу, а затем так же быстро проходит. Опасна крапивница тем, что может перейти на слизистую оболочку гортани (отек Квинке), что вызовет нарушение дыхания.

Во всех случаях аллергических реакций ребенку требуется немедленная помощь и мать может ее оказать, если в домашней аптечке есть какой-то противоаллергический препарат. Зиртек хорошо подойдет для таких случаев, так как он продается в аптеке без рецептов, выпускается в подходящей для детей лекарственной форме в виде капель и действует быстро.

Зиртек для детей выпускается в виде таблеток и капель, но детям назначаются только капли. Детям с шести месяцев до двух лет в таких случаях можно дать пять капель зиртека, с двух до шести лет – десять капель, а после шести лет от десяти до двадцати капель. Но сделать самостоятельно это можно только один раз, после чего следует обратиться к врачу.

Так же, как и у взрослых, аллергические насморки и конъюнктивиты – это одно из самых частых заболеваний. Они могут протекать круглогодично или сезонно. В последнем случае они часто обостряются во время цветения некоторых трав. Такие аллергические заболевания, связанные с пыльцой растений, называются поллинозами или сенной лихорадкой.

Аллергический насморк проявляется заложенностью носа, частым чиханием, зудом в носу. Аллергический конъюнктивит – это покраснение склер и конъюнктивы, припухлость век, слезотечение, сильный зуд.

Лучше действуют антигистаминные препараты, например, зиртек. Но в этом случае перед его приемом нужно посоветоваться с врачом, так как зиртек назначается достаточно длительными курсами.

Лечение атопического дерматита – задача очень сложная, помогает только комплексное лечение. В состав комплексного лечения всегда входят какие-то антигистаминные препараты. Сегодня детям с атопическим дерматитом педиатры все чаще в качестве антигистаминного средства назначают зиртек, иногда в виде продолжительных курсов.

Противопоказанием для приема зиртека является повышенная чувствительность организма ребенка к компонентам препарата и возраст до 6 месяцев. С осторожностью этот препарат назначается детям с заболеваниями почек, которые сопровождаются снижением их функции.

Как принимать Зиртек?

Как правило, Зиртек в аптеках отпускается без рецепта. Для определения дозы препарата Зиртек необходимо обратиться к врачу. Препарат Зиртек следует принимать перед едой.

Рекомендации по применению препарата Зиртек в каплях: Для лечения аллергии у детей младше 1 года желательно использовать капли для носа. Перед применением препарата Зиртек нужно очистить ребенку носик. Затем по 1 капле препарата Зиртек закапать в каждую ноздрю. Данную процедуру следует повторять ежедневно до устранения признаков аллергии. Для детей от 1 года до 6 лет перед использованием препарата Зиртек капли для применения внутрь следует растворить в воде.

Взрослым и детям старше 6 лет суточную дозу препарата Зиртек следует принимать в 2 приема (по 10 капель утром и вечером). Если после приема препарата Зиртек у вас или у вашего ребенка появился небольшой отек кожи, необходимо вызвать врача.

Особые указания по использованию препарата Зиртек (Цетиризин)

Зиртек (Цетиризин), как и большинство других противоаллергических средств, влияет на способность к вождению автотранспорта. Водителям, которые принимают препарат Зиртек (Цетиризин), рекомендуется соблюдать особую осторожность. Как правило, при обычных дозах препарат Зиртек (Цетиризин) не усиливает действие алкоголя. Несмотря на это на время применения препарата Зиртек (Цетиризин) следует отказаться от приема алкоголя. Зиртек (Цетиризин) в основном выделяется почками вместе с мочой. Поэтому пациентам, у которых нарушена функция почек, следует уменьшить дозу препарата Зиртек (Цетиризин). Доза препарата Зиртек (Цетиризин) для больных с нарушенной почечной функцией составляет 5мг в сутки.

Основные симптомы и лечение передозировки препарата Зиртек (Цетиризин)?

Употребление больших доз препарата Зиртек (Цетиризин) (свыше 50мг за 1 раз) может привести к передозировке. К основным признакам и симптомам передозировки препарата Зиртек (Цетиризин) относятся: беспокойство, повышенная раздражительность, сухость во рту, запор, задержка мочеиспускания, сонливость, нарушение сознания. При наличии вышеупомянутых симптомов необходимо вызвать врача. В первую очередь необходимо отменить прием препарата Зиртек (Цетиризин). Для предотвращения всасывания препарата Зиртек (Цетиризин) необходимо осуществить промывание желудка, а затем дать пострадавшему выпить активированный уголь.

Крапивница у детей

Крапивница - это очень распространенное заболевание. Примерно каждый третий человек перенес крапивницу в течении жизни хотя бы один раз.

Крапивница может развиваться в результате реакции на аллергены, например, пищевые продукты, укусы насекомых и лекарственные препараты, или от физических причин, таких как воздействие солнца, холода, жары и давления.   Крапивница характеризуется быстрым появлением сильно зудящих, плоско приподнятых бледно-розовых волдырей сходных по виду с волдырями от ожога крапивой.

Различают острую и хроническую формы крапивницы. Острая форма крапивницы продолжается несколько дней или одну-две недели. Хроническая форма протекает с рецидивами многие месяцы или даже годы, при этом могут чередоваться почти ежедневные высыпания и различные по длительности светлые промежутки.

Лечение крапивницы состоит в отыскании аллергена и его устранении. Обычно это легко сделать в отношении острой крапивницы. При хроническом течении крапивницы требуется более тщательное обследование, включающее в себя подробную историю заболевания, анализа крови, мочи и кала и пр. Для лечения используються антигистаминные препараты. Различаю антигистаминные препараты первого и второго поколения. Препараты первого поколения имеют значительное количество побочных эффектов, вызывают сонливость, ухудшают успеваемость в школе. Современные международные рекомендации призывают отказаться от их применения в детской практике. Антигистаминные препараты последнего поколения рекомендованы при всех формах аллергического ринита.

  На сегодняшний день самый назначаемый педиатрами детский препарат от аллергии капли Зиртек. Капли Зиртек относятся к препаратам последнего поколения и созданны специально для малышей. Они не содержат спирта и сорбитола, а так же ароматизоторов и красителей (наиболее частых пищевых аллергенов).  Зиртек — оригинальный препарат, прошедший большое количество клинических международных исследований, например в одном из исследований Зиртек® применяли у малышей с тяжелой аллергий непрерывно в течение 18 месяцев.

Данная статья не заменяет консультации врача. Правильно поставить диагноз и назначить лечение может только доктор.

Меню